jagannathpurpotrika-latest news

আজ, , ৭ই রবিউল-আউয়াল, ১৪৪৫ হিজরী

সংবাদ শিরোনাম :
«» নদীটির নাম বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্র মজলিস- মাওঃ রুহুল আমীন সাদী «» বিশ্বনাথে চেয়ারম্যান নুনু মিয়ার বিরুদ্ধে আরও দুটি মামলা : মামলার সংখ্যা দাড়ালো ৮ «» দোস্ত : কাজী জমিরুল ইসলাম মমতাজ «» জগন্নাথপুরে ষড়যন্ত্রমূলক মিথ্যা মামলায় জামিনে মুক্তি পেলেন অধ্যক্ষ মঈনুল ইসলাম পারভেজ, বিভিন্ন মহলের সংবর্ধনা প্রদান «» জগন্নাথপুরে আলোচিত বাচ্ছু চৌধুরী হত্যা মামলা পুনঃতদন্ত চলছে র‍্যাব ৯-এ «» বিশ্বনাথে সওজ’র ভাঙা সড়কে ভরসা ইটসলিং! «» দক্ষিণ আফ্রিকায় সন্ত্রাসীদের গুলিতে বিশ্বনাথের কিশোর আল-আমিনের মৃত্যু «» জগন্নাথপুরে সাজাপ্রাপ্ত আসামী সিলেট থেকে গ্রেফতার «» জগন্নাথপুরে বিএনপির আনন্দ মিছিল ও পথসভা অনুষ্ঠিত «» শেখ হাসিনার সরকারের সময়ে দেশবাসী কাঙ্খিত উন্নয়ন পেয়েছে- মুহিবুর রহমান মানিক এমপিছাতকে লাফার্জ-হোলসিমের মাঠ ফসল ও সবজি চাষাবাদে প্রশিক্ষণ প্রদান

ছাতক প্রতিনিধি :: সুনামগঞ্জের ছাতকে লাফার্জ-হোলসিম বাংলাদেশ লিমিটেডের উদ্যোগে এবং বে-সরকারি উন্নয়ণ সংস্থা আইডিয়া’র সার্বিক সহযোগিতায় সিডি বিল্ডিংয়ে মাঠ ফসল ও শাক-সবজি চাষাবাদের উপর দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। ৩০ ও ৩১ মে পৃথক দুটি ব্যচে মোট ৬৬ জন (৩ জন নারী ও ৬৩ জন পুরুষ)এই প্রশিক্ষণে অংশ নেন। অংশগ্রহনকারীদের নানাবিধ পরামর্শ ও উপদেশ প্রদান করেন উপজেলা উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তা
মোঃ আলা উদ্দিন।
প্রশিক্ষণে মাঁচা ও বেড পদ্ধতিতে সবজিচাষ, আধুনিক উপায়ে সবজি চাষ,সবজি ও বোরো ধানের আধুনিক জাতের পরিচিতি ও বৈশিষ্ট্য, আধুনিক উপায়ে বোরো ধান চাষাবাদ,সবজি ও অন্যান্য শষ্যে পোকা দমন পদ্ধতি, জৈব সার ব্যবস্থাপনা ও রাসায়নিক সারের ক্ষতিকর প্রভাব ছাড়াও স্থানীয় পর্যায়ে ছাতকে যে সকল শষ্য ও সবজির চাহিদা রয়েছে এবং এলাকার মাটির গুনাগুন ও ওই মাটিতে যেসব সবজি ও মাঠফসল আবাদে ভাল ফলাফল পাওয়া যায় সেসব বিষয়েও বিস্তারিত তথ্য তুলে ধরা হয়।
প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠানে লাফার্জ-হোলসিম বাংলাদেশ এর কান্ট্রি এনভায়রনমেন্ট ম্যানেজার মোহাম্মদ মহিউদ্দিন ও সিনিয়র এক্সিকিউটিভ মোহাম্মদ উল্লাহ উপস্থিত ছিলেন। মাঠ ফসল ও সবজি চাষাবাদের মাধ্যমে নিজ নিজ জমির সর্বোচ্চ ব্যবহার নিশ্চিত করার উপর জোর দেন তারা।
লাফার্জ-হোলসিম বাংলাদেশের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সারা বছর জুড়েই এলাকার সাধারন মানুষের জন্য নানাবিধ সময়োপযোগী প্রশিক্ষণ আয়োজনের মাধ্যমে তাদের টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে কাজ করে যাচ্ছেন তারা।

এখানে ক্লিক করে শেয়ার করুণ